Физиология страха и сердце

Физиология страха и сердце.

Вы уже знакомы с тем как вызывается стрессовое реагирование. У всех возникают мысли такого типа: я боюсь что могу потерять работу, или боюсь что может умереть мой ребенок, или я не могу продать дом; жить так страшно. И вдруг какая-то часть вашего мозга начинает работать. Амигдала, центр страха вступает в действие. И бум, выскочило стрессовое реагирование.
Но как стрессовое реагирование относится к внезапной смерти? Для объяснения того как человек может быть испуган до смерти появилось две противоречащих друг другу теории. В 1942 году Уолтер Кэннон, который первым описал реакцию “бей-или-беги”, опубликовал текст под названием “Вуду Смерть”, в котором по утверждал что смерть из-за вуду была вызвана “длительным и интенсивным действием симпатико-адреналиновой системы”. Иначе говоря, страх быть проклятым на смерть стимулирует симпатическую нервную систему к протяженного стрессовому реагированию, которое которое буквально выключает сердце.
В 1957 году Карл Ричер выдвинул противоречащие аргументы основанные на опытах с крысами. Будучи помещенными в стеклянную емкость для плавания из которой невозможно было выбраться, крысы часто внезапно погибали. Полученные в то время как крысы плавали кардиограммы показывали падение, а не возрастание сердечного ритма перед смертью, и даже удаление адреналиновых желез не предохраняло крыс. Это было принято как свидетельство того что не сверхактивность симпатической нервной системы являлась причиной их смерти. Напротив, Ричер заключил что наблюдался управляемый парасимпатической нервной системой рост стимуляции блуждающего нерва. При активизации блуждающего нерва, работа всех систем снижается – сердечный ритм, кровяное давление, дыхательный ритм, уровень метаболизма. Когда работа всех систем слишком замедляется, вы теряете сознание, и в некоторых случаях может возникнуть угроза смертельного исхода.
Кто из них прав? Симпатическая, или парасимпатическая система является виновником?
Не все так очевидно. Сегодня становится ясно что эти направления не являются взаимоисключающими, и когда происходит воздействие на тело – даже воображаемое- вся нервная система приходит в возбуждение. Многие исследования показывают что наиболее эмоционально-заряжённые события могут стимулировать симпатическую нервную систему, вызывая стрессовое реагирование. Но с течением времени, при пролонгированном стрессогенном воздействии, как в случае с барахтающимися в воде крысами, парасимпатическая нервная система начинает лидировать, приводя к опасному замедлению сердечного и дыхательного ритма, снижению сердечного давления. Нахождение обеих нервных систем в экстремальной режиме может быть причиной сердечной аритмии и внезапной смерти от инфаркта.
Есть и иные способы которыми страх может воздействовать на сердце. Большая часть пациентов с тревожностью демонстрировать повышенный уровень производства катехоламинов, таких как адреналин и норадреналин. Они также демонстрировали повышенное реагирование на стресс в виде высокого уровня гормонов стресса, которые могут воздействовать на сердце повышением сердечного ритма и давления. Что происходит когда сердце буквально переполнено адреналином? Эфедрин проникает в рецепторы миоцитов (клеток сердечной мышцы), открывая кальциевые каналы клеточных мембран. Ионы кальция устремляются к миоцитам вызывая сокращение сердечной мышцы. И если черезмерное количество адреналина обрушивается на клетки сердца, кальций продолжает заполнить клетки, заставляя сердце пребывать в сокращенном состоянии и не позволяя ему расслабиться. Когда это происходит сердечные нервы – а именно синусно-предсерное сплетение, предсердно-желудочковое сплетение и нервные волокна – могут прийти в состояние хаоса и потенциально привести к летальной аритмии. Даже не имея предшествующей истории сердечных заболеваний можно умереть мгновенно. Известно также что страх или тревога могут вести к мгновенной смерти вызывая гипервентиляцию, которая может спровоцировать коронарный спазм и сердечный приступ.
Все это может звучать достаточно сложно, на самом же деле все довольно просто. Мысли, зародившиеся в мозгу, влияют на нервную систему, и вредят сердцу. И это только один из многих возможных примеров опасного взаимодействия тела и ума в действии. И сердце далеко не единственное место где страх может себя проявить таким образом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *