может ли страх быть причиной рака?

Может ли страх быть причиной рака? Стр.24

Дпжа нет всегда боялась заболеть раком. С годами она преуспела в выполнении все антираковых ритуалов: принимала витамин D, наносила солнцезащитный крем, ела брокколи, как будто пыталась выторговать у Бога защиту от одолевавшего ее страха. Но боялась она не только рака. После того как ее, малютку году от роду столкнул с лестницы ее чуть старший брат, она всегда чувствовала себя в опасности. Она боялась заболеть, боялась боли, всего что может вызвать рак, всего ядовитого, незапертых дверей и окон, грабителей, и тысячи других не имеющих названия потенциальных опасностей. Она боялась сделать что-нибудь не так, и смущения сопутствующего несовершенству. Еще в первом классе, ее учительница написала: “Однажды Джанет поймет как много времени она бесполезно потратила беспокоясь чтобы не совершить ошибки.”
Ее страх проявлял себя в хроническом напряжении тела, своего рода привычной зажатости, особенно в области живота и таза, как если бы она таким образом пыталась прогнать страх и вновь приобрести контроль над своей жизнью. Однажды у нее появилась мысль: если вдруг у меня будет рак, он начнется в животе или тазу.
Естественно, именно там и зародилась ее болезнь. Все началось с воспалившегося аппендицита. Затем, спустя годы после наступления менопаузы, у нее началось вагинальное кровотечение. Глубоко в душе она знала, спящее чудовище, вокруг которого на ходила на цыпочках всю жизнь, в конце концов проснулось.
Как раз перед тем как стал известен диагноз рак матки, она вышла замуж за любовь всей своей жизни. И хотя она очень радовалась что выходит замуж, венчание повергло ее в глубокое беспокойство, ее тяга доводить все до совершенства пробудилась с новой силой, теперь вместе со страхом потерять горячо любимого мужчину. Голос страха в голове превратился в нескончаемую мантру: будь осторожна!
Джанет сильно подозревала что страх ослабил иммунную систему и тем позволил раку поразить матку, но понимание этого не остановило страха что ей может стать хуже. Она всегда боялась докторов, игл, больниц и боли, а теперь все это было частью ее жизни. Так что ее нимало не удивило, когда год спустя после усиленного лечения, рак вернулся снова. Джейн понимала что когда какая-то часть тела хронически напряжена, мы блокируем поток энергии, кислород и циркуляцию в этой части тела, делая ее наиболее уязвимой для болезни.
Она догадывалась что если не научится взаимодействовать со своей болезнью, рак может победить. Интуитивно чувствуя что страх может быть ее другом, она превратила слово страх в акроним: все чувствую и выздоравливаю (fear: feel everything and recover). Ее странствия по болезни поставили перед ней все ее страхи: грудь, одна за другой, один шаг трясущихся ног за другим. В этот момент она поняла что больше не задавлена страхом, наоборот, она принимает его, полностью осознает его присутствие, и учится у него. И теперь она свободна от рака.
Джанет считала что рак ее был вызван страхом, и потому смелость поможет ей излечиться. Но существуют ли факты подтверждающие связь страха, тревоги и рака?
Этот вопрос отослал меня к медицинскому журналу, в котором я обнаружила данные о Норвежских исследованиях Бергенского университета. В нем приводились данные 62591 человека из Норвегии, между 1995 и 1997 гг. принявших участие в медицинском обследовании, изначально предназначениям для Норвежского Национального Исследования Рака, и показывало участников у которых рак развился, или появились предопухолевые состояния, могущие стать раком со временем. Принимавшие участие в исследовании были также подвергнуты психологическому тестированию для определения их уровня тревожности. Исследователи обнаружили, что наиболее подверженные тревожности обследуемые имели на 25% большую вероятность обнаружения абнормальных клеток, могущих впоследствии стать раковыми.
Существует не так много исследований специально проведенных на тему страха и тревожности, но вся медицинская литература переполнена исследованиями доказывающими связь между “стрессом” и раком. Ранее мы уже определили что амигдала не различает стресс и страх. Независимо от того стресс ли это на работе, стресс от потери дорого человека, стресс от развода, стресс от опустевшего гнезда, стресс одиночества, финансовый стресс, стресс от недостатка внимания к себе, диагноз вызывающий стресс, или стресс от нападения пещерного медведя, примитивный мозг интерпретирует их все как “Угроза”! И начинает стрессовое реагирование.
Из-за того что так много пациентов, с диагнозом рак груди считают стресс причиной их заболевания, ученые особенно внимательно исследовали эту связь, Рассматривая корреляцию между раком и жизненными стрессами. Исследование историй болезни, проведенное в Финляндии, и опубликованное в “Психотерапии и Психосоматике”, исследовало жизни 87 больных раком груди пациенток, и пришло к заключению что за шесть лет предшествовавших заболеванию, они испытали значительно больше стрессирующих жизненных ситуаций, потерь, и сложных жизненных ситуаций чем взятая как контрольная общая популяция. Исследование также обнаружило большую вероятность благоприятного течения болезни для тех пациентов, в чьих жизнях было меньше стрессирующих событий до диагноза. Исследование было небольшим, однако не дающим себя проигнорировать.
Большее исследование было проведено в Польше и опубликовано в “Распознавание и предотвращение рака”. Были проинтервьюированы 257 больных раком груди, обследованных между 1993 и 1998 годами, и проведено сравнение с контрольной группой без рака. Это исследование показало что подергавшиеся стрессу имеют в 3,7 раза большую вероятность развить рак груди.
Значительно более широкие исследования подтверждают эту зависимость. Опубликованное в Американском Эпидемиологическом Журнале, исследование, проведенное на 10 808 женщинах из финского Твин Кохор, рассматривало связь между стрессовы событиями в жизни и раком груди. Было выяснено что испытывавшие стресс в течении 5 лет до исследования имели большую вероятность развития рака в течении 15 лет проводившегося наблюдения, особенно если они испытывали такие стрессы как смерть супруга, близкого родственника, или друга. Также была обнаружена связь между риском возникновения рака и разводом.
Не все в научном сообществе согласны с тем что стресс располагает к возникновению рака. Часть информации подтверждает эту гипотезу, часть опровергает. Полли Ньюкомб, Ph.D., глава программы по предотвращению рака в Фред Хатчинсон Центре Исследования Рака, задалась целью получить ответ на этот вопрос. Тренированные опросчики интервьюировали женщин больных раком, и здоровых, служащих в качестве контрольной группы, о стрессовых ситуациях предшествовавших их заболеванию. Ньюкомб опросила почти 1000 участников. Теряли ли они близких? Выходили замуж или разводились? Теряли работу или выходили на пенсию? Претерпевали банкротство?
Результат был ясен. Связи между обозначенными пациентами стрессовыми событиями в течении пяти лет предшествовавших заболеванию и диагнозом рака груди не было.
Но критики не приняли этого результата. Их аргументом было то, что Ньюкомб исследовала влияние обозначенного стрессогненного влияния, а не стресса как такового. Ньюкомб приняла их аргументы. Она сделала вполне объяснимое предположение что стрессогенные ситуации еквивалентны физическому проживанию стресса- “бей-беги” реагированию. Она предположила что стрессогенная ситуация может быть эквивалентна происходящему в теле, но она не измерила что же в теле происходит.
Логически мы можем предположить что если человек испытывает стресс, то это приводит к тому что он начинает больше бояться, и реагировать на страх все сильней, что и может стать причиной возникновения рака. Но каждый отдельный индивидуум реагирует на стресс по-разному. Если вы принимаете страх как своего учителя, давая ему высветить то что необходимо исправить в вашей жизни, стрессогенная ситуация может даже действовать на нервную систему расслабляюще потому что на самом глубоком уровне вы осознаете что растете в этот момент. Выявить такого рода адаптивное реагирование в исследованиях непросто. В то время как один может оставаться физиологически спокойным (доминирование релаксационного реагирования) перед лицом ужасающего стресса, другой впадает в ужас и переполняется стрессовыми реакциями на ситуацию которую кто-то еще может счесть совершенно не стрессогенной.
Итак, совсем не просто изменить физиологическую реакцию на стресс когда мы изучаем его влияние на жизнь обследуемого. Даже если здорового пациент начали опрашивать заранее, продолжительно обследовали, наблюдали в течении продолжительного времени чтобы проследить не развил ли он рак, остается непростым получить достаточно ясные данные чтобы сказать: “стрессы вызывают рак”. В качестве заключения можно сказать что если вы действительно испытываете стресс, это безусловно может привести к риску заболевания, хотя возможно что реактивность вашего тела определяется вашей физиологией значительно в большей мере чем самой ситуацией. Возможно, позволив страху быть эмоциональным, ментальным и духовным учителем, мы можем избежать проблем со здоровьем. Возможно вместо срыва, стресс может привести к глубокому пониманию, и ваше здоровье даже улучшится. Такого рода возможности сложно заложить в исследование, что может отчасти объяснить почему данные относящиеся к стрессу и раку так противоречивы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *