Десять признаков того что у вас слишкшом много гормонов стресса

Десять признаков того что у вас слишком много гормонов стресса. Стр. 35.

У вас плохой сон.
Уровень кортизола должен падать ночью, давая телу возможность расслабиться и перезарядиться. Но если уровень кортизола слишком высок, вы можете заметить что даже если вы чувствовали усталость весь день, к ночи вы чувствуете новый прилив активности. Все ночь вы крутитесь, а на следующий день снова чувствуете усталость. Согласно научным теориям высокий уровень адренокортикотропного гормона и кортизола вырабатываемого в ответ на стресс, снижает уровень ночной выработки мелатонина, и таким образом провоцирует бессонницу.

Даже если вы спите, вы испытываете утомление.
Не только стресс вызывает бессонницу ведущую к утомлению; со временем высокий уровень кортизола истощает адреналиновые железы, что м может привести к “синдрому адреналинового утомления”, связанному со стрессом состоянию нечасто отмечаемому традиционной медициной. хронический стресс может приводить к истощению даже на фоне адекватного ночного сна.

3. Вы набираете вес, особенно в области живота, даже при нормальном питании и регулярных упражнениях.
Кортизол ведет к тому что середина тела “утолщается” даже когда вы “все делаете правильно”. Кортизол поднимает уровень сахара в крови, повышая риск развития диабета. Высокий уровень глюкозы заставляет повышаться уровень инсулина, который снижает уровень сахара в крови, и как вы догадываетесь, вас снова тянет к сладкому. Стимуляция симпатической нервной системы может также стимулировать желудок вырабатывать аминокислоту грелин. Она дает чувство голода и приводит к набору веса, особенно если у вас есть привычка “заедать” негативные эмоции.

Вы легко простужаетесь и подхватывает другие инфекции.
Кортизол приостанавливает естественную способность организма к самовосстановлению, что означает что работа иммунной системы, прекрасно приспособленная природой для поддержания здоровья, нарушается оставляя организм беззащитным перед любой инфекцией.
5. Вы испытываете головокружения без видимых причин. Стресс проявляется в случайных головокружениях, или даже хроническом вертиго, как возможной реакции на изменения вызванные стрессом в автономной нервной системе. Изменение физического состояния, в частности типа дыхания, может привести к гипервентиляции, что в свою очередь может привести к изменению кислотного баланса тела, и воздействовать на способность отвечающих за баланс и координацию нервных клеток восьмеричного нерва.

6. У вас головные боли и боли в спине. Когда уровень кортизола сохраняется в течении длительного времени, адреналиновые железы истощаются. Это снижает уровень пролактина повышая чувствительность к мышечным болям и болям в спине. Так малейшее воздействие может возбудить нервы головного мозга вызывая головную боль.

Снижено сексуальное влечение. Кортизол – это антивиагра. При высоком уровне гормонов стресса повышающие либидо гормоны падают. Результат понятен.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Желудочно-кишечный тракт очень чувствителен к таким гормонам как кортизол. Стресс часто приводит к расстройствам ЖКТ в виде тошноты, отрыжки, кишечным спазмам, и поносу. Воздействие на желудочно-кишечный тракт определяется повышенным уровнем выделенного под влиянием стресса аденокортикотропного гормона. В ответ на повышение уровня гормона желудок хуже опорожняется вызывая боли и спазмы. Отрыжка может возникать не только потому что повышается уровень кислоты в желудке, но также потому что симпатическая нервная система снижает болевой порог желудка, повышая чувствительность к боли от отрыжки, что может провоцировать язву желудка. Стрессовое реагирование может также снижать способность желудка растягиваться, а это стимулирует сокращение мышц кишечника, что приводит к поносу и спазмам.

Вы чувствуете беспокойство. Кортизол и эпинефрин могут привести к нервозности, расстройству желудка на нервной почве, панике и даже паранойе.

Вы печальны. Высокий уровень кортизола подавляет продукцию серотонина, и следующее что вы замечаете, настроение меняется, вы грустите. Со временем это может привести в хронической депрессии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *