Руководство и пример осознанного выполнения позы

Амрит Йога: Руководство и пример осознанного выполнения позы.

(Применяется, в общем, ко всем позам)

Приготовьтесь к наклонам вперед стоя.

 

Двигайтесь медленно и осознанно, так чтобы чувствовать каждое ощущение проходящее через тело. Оставайтесь расслабленым. Переключите свое полное внимание на тело. Дышите плавно и глубоко. Двигайтесь с глубокой осознанностью, отмечая каждое ощущение сопровождающее ваше движение. Ваше внимание должно быть полностью поглощено всеми чувствами приходящими из смены положения тела. Удерживая позу, фокусируйте внимание на максимальном растяжении которое может ощущаться в этой позе, и локализации этого растяжения в вашем теле. При возникновении дискомфорта, расслабьтесь. Глубоко вдохните, так чтобы вы могли полностью расслабиться и продвинуться за ощущаемые блоки.

 

Теперь приготовьтесь к позе Треугольника.

Когда вы входите в эту позу, будьте внимательны ко всем движениям своего тела и тому влиянию которое они оказывают на тело. Подходите с уважение к ограничениям своего тела, но в то же время, продумывайте как осознанно выйти за границы созданные страхом. Двигайтесь дальше без агрессивности. Когда возникнет первая потребность выйти из позы, расслабьтесь еще больше. Посмотрите, можете ли вы пройти дальше этого первого ограничения, и осознанно продлите время удерживания позы. Пока вы держите позу, двигайтесь глубже в сторону растягивания. Место где вы чувствуете наибольший дискомфорт, расслабьте, дышите глубоко. (Существует тенденция задерживать дыхание когда вы чувствуете сильное растяжение. В это время расслабьтесь и дышите глубже. Наблюдайте как глубокое дыхание помогает вам отпустить защитное напряжение, не дающее вам удлиннить нахождение в позе, или прорваться сквозь напряжение). Постепенно расслабьте позу, и медленно и постепенно, удерживайте внимание на непрерывном потоке меняющихся ощущений.

 

Сядьте и перейдите к Позе Ребенка.

 

Продолжайте двигаться медленно и постепенно. Сохраняйте неизменное внимание. Дышите глубоко. Оставайтесь спокойными и расслабленными, сохраняйте полное внимание и включение в происходящее с телом, будь то удовольствие или боль, комфорт или дискомфорт. Оставайтесь полностью в своих ощущениях не присваивая им названий.

 

Теперь перейдите к позе Кобры.

 

Сделайте каждое из движений перехода очень, очень расслабленным, как медитативный поток. Внимание остается внутренне сфокусированным в течении всего движения. Движения должны быть неагрессивными, осознанными, и нацеленными на продвижение за пределы обычного исполнения. Используйте дыхание чтобы убрать энергетические блоки, скрытые в реактивных, бессознательных паттернах. Двигаясь тихо и спокойно, проходите сквозь ограничения тела выработанные собственными страхами, осознанно прорываясь сквозь старые привычки. Идите глубже, осторожно и осознанно, не форсируя происходящего. Расслабьтесь в позе.

 

С медитативным вниманием, выйдите из позы, внимательно наблюдая прекрасные ощущения которые приходят после удерживания позы.

 

Наблюдайте соответствующий по величине уровень расслабленности который последует. Сядьте прямо, расслабленно, вытянитесь вверх. Высвобожденные энергетические блоки сейчас интегрируются в вашем теле. Наслаждайтесь совершенно новым чувством взаимодействия вашего тела и ума, возникшей новой дружбой. Почувствуйте радость синхронности в вашем теле, уме и духе, настолько слившихся в вашей практике. Двигайтесь через оставшуюся часть практики с такой же медитативной внимательностью.

 

Постепенно выйдите из последней позы посидите спокойно несколько минут.

 

Всегда дайте несколько минут после завершения позы для интеграции.

 

Фокусируйтесь на этих принципах каждый раз как вы занимаетесь.

 

Дайте себе наслаждаться тем что дает каждый момент. Каждый раз как ваше внимание ускользает, снова возвращайтесь в тело через чувства которые всегда в нем присутствуют. Если чувства приятны и радостны, вы почувствуете это. Если они болезненны или неприятны, расслабьтесь в них. Вы не воюете с ними. Вы не пытаетесь убежать от них, а просто остаетесь с ними. Расслабьтесь и отпустите любое удерживание.

Осознайте что за потрясающие изменения вы произвели в своей жизни, когда научили свои тело и ум новым взаимоотношениям, новому объединению в осознанном наблюдении. Осознайте как это объединение тела, разума и духа придает вам целостность, переводя вас на новый уровень внимания в жизни. Вернитесь к состоянию внутренней стабильности. Помните что сила для решения всех проблем в жизни находится внутри нас.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *