Отражение стресса в теле

Одним из важнейших вопросов является, КАК определить наличие стресса в определенном месте тела, и, что значительно важнее, как определить и почувствовать состояние освобождения от стресса, состояние после проведенной работы, найти критерий успешности терапии по любому из описанных выше методик: Райха, Хэй, Виилма, Ермошина, или какой-либо другой.

Здесь мы подходим к моменту, когда становится очевидна глубокая связь йоготерапии с телесно-ориентированной терапией. Более того, становится ясно, почему автор пришла к необходимости занятий йогой, йоготерапией и медитационными практиками для полноценного прогресса пациента в телесно-ориентированной психологии.

Что мы имеем в виду? Любое рапознавание состояний тела у взрослого человека значительно притуплено. К сожалению, это так. В то время когда каждый ребенок, и подтверждения этому можно найти в любых источниках, способен легко и глубоко отслеживать свои телесные ощущения, состояния, более того, порой напрямую, бессознательно высказывает свое понимание причины заболевания, взрослый это качество в значительной степени утратил, растерял с годами. Болезнь и стрессогенное состояние, поэтому, захватывают человека как бы в двух направлениях. Сначала, испытывая негативные чувства и эмоции, человек развивает в теле спазмы, блоки, и как следствие, болезни. Затем, своим невниманием к появляющимся признакам неблагополучия, человек дает возможность негативному состоянию развиваться и развиваться все дальше, вплоть до момента невозврата. Момента, когда  дискомфорт переходит в недомогание, недомогание – в болезнь, а болезнь из ординарной может перейти в терминальную фазу.

Из вышесказанного видно, что основной проблемой в таком потенциально печальном развитии событий является неумение заметить нарастающие признаки изменений в теле, образующуюся спастику, изменение осанки, ритма дыхания и  многих других признаков. Изменения возникают исподволь, незаметно, постепенно заменяя прежнее нормальное состояние, а рассеянное внимание человека их не отслеживает. Значит, чтобы заметить надвигающуюся опасность заранее, увидеть и исправить положение дел в самой ранней стадии, нам нужно как только возможно обострить внимание человека к ощущениям в собственном теле, научить замечать малейшие изменения, выработать привычку слушать свой организм и знаки, которые он нам посылает, предупреждая о неблагополучии.

В следующем разделе мы подробнее рассмотрим механизмы работы йоготерапии, в частности, для повышения внимательности при самонаблюдении, и их связь с телесно ориентированной психотерапией.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *