Повышение внимательности при выполнении асан

Повышение внимательности при выполнении асан

 

Итак, во-первых, йога способствует повышению внимательности при выполнении асан.

Когда мы выполняем асаны, все наше внимание сосредоточено на теле. Очень сложно, например, выполнить Ардхачандрасану, не думая о балансе, вытяжении и тому подобном выстраивании своего тела. Дело в том, что Ардхачандрасана – это поза, в которой боковой разворот сочетается с балансом на одной ноге. Удержать тело в этой асане совсем не просто, если удерживать ее «силой», мышечным напряжением. Наверное, есть физически настолько сильные люди, что смогут выстоять, удержать, не упасть. Но ведь цель занятий йогой совсем в ином.

Но ведь не все асаны йоги так сложны и замысловаты? Огромное количество их, утратив свои первоначальные имена и воспоминание о происхождении, служат упражнениями в любой школьной зарядке. Все разминки, разогревающие комплексы, лечебная физкультура для пожилых и беременных, все эти несложные и незамысловатые упражнения тоже пришли из йоги.

Обывательский взгляд легко отмечает сложность асаны, если поза сложна, замысловата, требует баланса и специальной тренировки. Но если речь идет о сидении со скрещенными ногами, с вытянутыми ногами, с разведенными руками и вся поза видимо не представляет никакой сложности, тогда естественно возникает вопрос: И это все? Да, все, ответим мы. Потому что в этой кажущейся простоте заключается величайшая сложность и действенность йоги.

Рассмотрим, теперь, как это работает на примере нескольких первоначальных асан.

Начнем с обычной сидячей позы. Называется она Сиддхасана и выглядит так: занимающийся сидит на полу со скрещенными ногами, руки на коленях. Все просто и ясно. Выполнить такую асану может каждый. Где же тут концентрация и медитация? Да, Сиддхасана может остаться просто способом сидеть, на востоке часто так сидят, и никакого отношения к йоге иметь не будет, аналогично тому, как и так называемая «фитнес йога», и другие направления, хотя и происшедшие из йоги, но выполняемые только «телом», аэробически, в виде физических движений.

Теперь посмотрим, что происходит, когда мы действительно занимаемся йогой, механизм происходящего.

Занимающийся сидит,  скрестив ноги, на ягодицах, а значит на седалищных костях. В зависимости от индивидуальных возможностей, гибкости и подвижности тазобедренные суставы позволяют бедру отвестись в сторону на больший или меньший угол. Колени находятся выше у одного, и ниже у другого. Это зависит, в свою очередь, от положения крестца. Крестец может быть сильно отклонен назад, или занимать близкое к вертикальному положение.

В зависимости от положения крестца, поясничный отдел позвоночника будет выпячиваться, или располагается практически вертикальным столбом вверх.

Вслед за поясничным отделом грудной отдел позвоночника также отзывается, и, или имеет нормально выгнутое положение, или сильно согнутое, сгорбленное.

Далее – шейный отдел позвоночника. Если крестец был сильно отклонен назад в силу ригидности тазобедренных суставов, поясничный и грудной отделы позвоночника сгорблены и выпячены назад, то шейный отдел образует непомерно глубокий лордоз создающий ощутимое неудобство после некоторого времени удерживания асаны.

Даже из этого короткого и очень схематичного и приблизительного описания выполнения Сиддхасаны видно, как много частей тела задействованы в выполнении простого, казалось бы, сидения. Это тазобедренные суставы, седалищные кости, крестец, поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника. А теперь попробуйте удержать, или хотя бы представьте как сложно удержать во внимании их положение. А насколько сложнее вообще научиться осознавать, где находятся и как ощущаются правильное и неправильное положение этих частей. И что нужно сделать, какие мышцы, и как использовать, чтобы изменить положение тела. Представьте, в дополнение, какой степени сосредоточения нужно достичь, чтобы прочувствовать, и порой даже визуализировать положение мышц, костей, сухожилий.

В этом и выражается соединение мозга с телом. После долгого периода «забывчивости» мозг начинает вспоминать, где «у него тело». И как это тело себя чувствует в данный момент. Поначалу, конечно, невозможно ожидать от обучающегося правильного понимания. Силы внимания хватает только на то, чтобы понять, где часть тела, и попробовать подвигать ею хоть как-нибудь. Но и это на первых порах совсем не плохо. Пусть сначала у ученика нет никакого представления о том, какими должны быть ощущения от тела, если асана выполнена правильно, и все в порядке. Процесс осознавания тела уже запущен, и будет только прогрессировать.

Здесь на помощь приходит достаточно долгое удерживание положения тела. Чем дольше мы держим асану, тем больше устаем. Интересно то, что гораздо больше устают именно те места, где положение тела неправильно в сравнении с его идеальным состоянием баланса. Эти уставшие места и служат путеводными вехами в направлении работы с данным человеком. Чем больше усталость, тем неправильней положение тела в этом месте.

А что с психотерапией? Вернемся к предмету нашего исследования. О чем мы рассказали выше? О том, как человек учится смотреть в свое тело, его ощущения. Замечать разницу в состояниях. Отслеживать изменения. А значит, быть значительно эффективней в главном: видеть и локализовывать появление изменений в теле, блоков, сопряженных со стрессом.

Вся цель физической работы с телом направлена на то чтобы помочь пациенту определить зоны локализации стресса, зоны спастики, их силу. В зависимости от направления телесной психотерапии, возможно осознать, метафоризировать структуру и плотность возникшей спастированой зоны.

А значит, чем углубленней человек занимается йогой, концентрирует свое внимание на выполнении асан, осознанней воспринимает свое тело, тем больше шансов, что он сможет хорошо определить местоположение и силу существующего блока, назвать возможный вызывающий его стресс, и, таким образом эффективно с ним работать.

Вот, собственно, таков способ научить первичным навыкам концентрации.

Но ведь наша цель как психотерапевтов – помочь пациенту. Не только научить его распознавать возникновение опасного дискомфорта, но, прежде всего, работать с ним. На уровне физического тела прорабатывать возникший энергетический блок, сформировавший спастику на физическом уровне.

Далее мы кратко покажем, как выполнение некоторых асан может помочь в работе с блоками, расположенными  в различных поясах Райха.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *