Что такое психотерапия

Психотерапи́я

система лечебного воздействия психическими (психологическими) средствами на организм больного.Направлена как непосредственно на устранение симптомов и вызвавших или поддерживающих ихпсихотравмирующих обстоятельств, так и на восстановление нарушенной системы отношений личности итем самым на устранение связанной с ними симптоматики заболевания. В зависимости от степени участияпсихического фактора в генезе и течении болезни П. применяется как основной способ лечения, методреабилитации, психопрофилактики или дополняет другие методы.
Важным условием эффективности П. является оптимальный контакт между психотерапевтом и больным.Умение психотерапевта постоянно чувствовать, сопереживать и учитывать эмоциональное состояниебольного создают лечебную атмосферу отношений врачбольной, благоприятствующую позитивнымпеременам личности, необходимым для выздоровления.
В лечебной практике получили распространение следующие виды П.: гипносуггестивная, аутогеннаятренировка, поведенческая (условнорефлекторная), рациональная, личностно-ориентированная(реконструктивная).
Гипносуггестивная П. проводится с помощью внушения (суггестии), которое наиболее полно проявляетсяпри Гипнозепреходящем состоянии измененного сознания, отличающемся от сна и бодрствования ивозникающем в ситуации направленного словесного или несловесного воздействия. Для введениябольного в гипнотическое состояние используют ряд приемов: ограничение сенсорных раздражителей,релаксацию, применение постоянных монотонных стимулов, фиксацию внимания и отключение отокружающего, перевод в дремоту, формирование контакта больного с гипнотизером. Внушения проводят вдоброжелательном тоне, неоднократно повторяя их. Возможна предварительная проверка степенивнушаемости больного с помощью таких тестов, как реакция на внушаемые запахи, скованность рук,падение назад, вперед и др. При гипносуггестивной П. используется суггестия и убеждение(мотивированное внушение). При этом суггестивные воздействия направлены на улучшение общегосостояния больного и устранение конкретных симптомов болезни. Применяют и другие видыгипнотерапии: гипнокатарсис (повторное переживание психотравмы и ее нейтрализация), гипноанализ(раскрытие скрытого содержания переживаний), гипнонаркотерапия (внушения я состояниинаркотического сна). Суггестивный элемент (внушение) присутствует в той или иной мере при любом видеП. и связан прежде всего с убеждающим воздействием на больного со стороны психотерапевта.
Аутогенная тренировка в отличие от гипносуггестивной П. способствует более активному участиюбольного в лечебном процессе. Как метод психической саморегуляции она направлена на повышениевозможностей реализации психофизиологических резервов организма и личности. При всех методикахаутогенной тренировки основным элементом является мышечная релаксация, на фоне кройосуществляются различные приемы самовнушения и самоубеждения. Классическая методика аутогеннойтренировки первой ступени состоит из 6 стандартных упражнений, развивающих способность влиять нанекоторые эмоционально-вегетативные функции. Эти упражнения помогают научиться вызыватьощущение тяжести и тепла в конечностях, ощущение тепла в органах брюшной полости и прохлады вобласти лба, регулировать ритм сердечной деятельности и дыхания. Аутогенная тренировка первойступени в период обучения больного оказывает преимущественно седативный эффект, в ходе усложненияупражнений решаются задачи оптимизации соматовегетативной регуляции в отношении конкретнойсимптоматики, а также коррекции отношений и установок личности больного. Основу аутогеннойтренировки второй ступени составляет аутогенная медитация. Конечной целью этого этапа психическойсаморегуляции являются совершенствование, саморазвитие и самовоспитание личности. Сущностьупражнений высшей ступени состоит в последовательной тренировке процессов воображения, врезультате которой происходит нейтрализация патологических переживаний и оптимизация психическихфункций. Аутогенная тренировка обычно используется в комплексе с другими видами психотерапии
Поведенческая (условнорефлекторная) П. направлена главным образом на устранение симптомов болезнии изменение неправильного поведения, понимаемого как результат патологически закрепленныхпривычек. При постановке терапевтических задач необходимо проводить функциональный анализвзаимодействия индивида и окружения, на основе которого устанавливают факторыпсихофизиологического, поведенческого и передового характера, являющиеся причиной возникновения исохранения патологических состояния. Поведенческая П., преследуя преимущественно симптоматическиецели, не ориентируется на восстановление нарушенной системы отношений личности. Методикасистематической десенсибилизации включает проведение тренировочных занятий, суть которых состоятв соединении представлений о ситуациях, вызывающих страх, с релаксацией. Вырабатывается врезультате этого тренинга спокойное отношение больного к воображаемым тревожным ситуациям илиобъектам развивает десенсибилизацию к реальным ситуациям и объектам. Методика имплозииотличается от предыдущей тем, что с ее помощью происходит тренинг максимально выраженногопереживания больным своей тревожной ситуации в воображении без использования релаксации. Этаметодика проводится в более острой форме. Больного побуждают столкнуться с реальной ситуацией,вызывающей страх, и убедиться после данного испытания в возможности отсутствия негативныхпоследствий. Методики положительного и отрицательного подкрепления (использование стимулов,позитивно или негативно окрашенных и приводящих к усилению определенных реакций) направлены наослабление нежелательных стереотипов поведения в естественных условиях и поддержаниежелательных.
Рациональная П. имеет широкое применение в лечебной практике. Она включает приемы логическойаргументации, эмоционального воздействия, внушение. Врач, используя убеждение, дидактические ириторические приемы, не только объясняет больному ошибки его суждений, но и обучает правильномумышлению. Устранение информационного дефицита, коррекция ошибочных суждений больного создают унего правильное представление о заболевании, его причинах. Применяемое врачом убеждение в формедискуссии в группе больных помогает больному точнее определить свои проблемы, отношение к другим,производить самооценку, видеть связь между своим состоянием и эмоциональными факторами.
Личностно-ориентированная (реконструктивная) П. направлена преимущественно на достижениеосознания больным истинных причин своих психогенных расстройств, изменение его личностныхустановок, а также коррекцию неадекватных реакций и форм поведения. Психотерапевт стремитсяпомочь больному уяснить причинно-следственные связи, вызвавшие психогенные нарушения, оценить спомощью слов смутные, но значимые в его внутреннем мире переживания. В ходе терапевтическойреорганизации нарушенных отношений личности больного происходят коррекция неадекватных позиций ивыработка новых, более реалистичных, проходящих проверку сначала в условиях лечебной среды, а затемв жизненных ситуациях больного (в семье, на работе). Позитивные изменения в системе отношенийличности больного, прежде всего в самооценке, тесно связаны с перестройкой его неадаптивногоповедения и устранением симптоматики.
В зависимости от терапевтических целей выделяют симптоматическую и патогенетическуюнаправленность П. При симптоматической направленности П. (гипнозе, аутогенной тренировке,поведенческой П.) устранение или смягчение симптомов болезни помогает больному успешнеесосредоточить свои силы на решении эмоциональных проблем, связанных с заболеванием; припатогенетической (личностно-ориентированной П.) осуществляется перестройка системы отношенийличности больного в целях повышения способности преодолевать трудные ситуации и успешно решатьпорожденные ими проблемы. Позитивные изменения внутреннего мира больного и его поведенияприводят к устранению патологического эмоционального реагирования и редукции симптоматики.
Характер объекта терапевтического воздействия определяет разные формы П. Различаютиндивидуальную, групповую и семейную П. Применение индивидуальной П. целесообразно в тех случаях,когда необходима сосредоточенность на личных проблемах и механизмах возникновения психогенныхнарушений. Социоцентрическая направленность групповой П. позволяет сосредоточить внимание намежличностной проблематике больных. В условиях семейной П. воздействию подвергается не толькобольной, но и его семья (все или отдельные ее члены).
Различные виды П. широко применяют в терапии психосоматических расстройств (см. Психосоматическиерасстройства), пограничных состояний (например, неврозов), в механизмах развития которых решающаяроль принадлежит психическому фактору. П. (особенно групповые формы) используют при лечениихронического алкоголизма и наркоманий, а также в качестве важного звена лечебно-реабилитационныхпрограмм при малопрогредиентной шизофрении.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *