нейроизучение хронического страха

Нейронные изучения хронического страха.

Проведший глубокие исследования в области нейронных исследований специалист Жозеф ЛеДу, чья книга “Эмоциональный Мозг”, рассказывает о том как мозг оперирует эмоциями. ЛеДу описывает амигдалу как “центр мозгового колеса страха”. Все примитивные эмоции, такие как страх, ненависть, любовь, злость и смелость возникают в амигдале, лимбическом мозге – примитивной, животной части мозга. Этот центр действует согласно с таламусом, который получает информацию; церебральным кортексом, отвечающим за логику; и гиппокампусом, который запоминает.
Повторяющимся воздействие делает амигдалу еще более чувствительной к воздействиям. Страх вызывает стрессовое реагирование, которое бьет по амигдале снова и снова. Когда это происходит, амигдала помогающая сформировать “выученную память” – фрагменты прошлого опыта лежащие вне зоны осознанности – становится все более чувствительной и проявляет эти воспоминания со все повышающимся сопротивлением страху. В результате, пугающие мысли, чаще всего проявляющие себя тревожностью, возникают даже при объективном отсутствии всякого пугающего опыта.
В то же время, гиппокампус, отвечающий за создание “текущих воспоминаний” – четкое восприятие происходящего в данный момент – ухудшается из-за повторяю щеголя стрессового ответа тела. Такие гормоны стресса как кортизол ослабляют существующие нейтронные синапсы мозга, и стимулируют возникновение новых. Когда гиппокампус ослабляется таким образом, гораздо труднее становится создавать новые нейроны, и таким образом новые воспоминания. В результате ставшая сверхчувствительной амигдала записывает в “текущую память” хронический, болезненный, пугающий опыт, а ослабленных гиппокампус не может записать туда новых текущих воспоминаний.
Когда это происходит, вы можете обнаружить что находитесь в состоянии хронического страха и тревоги совершенно не понимая чего же собственно вы боитесь. Вы можете чувствовать всепоглощающую тревогу и тоску, как если бы с вами происходило что-то очень плохое, хотя для постороннего наблюдателя ничего плохого с вами не происходит. Долгое время после того как нечто неблагоприятное, вызвавшее пугающее реагирование, завершилось, оно сознательно или бессознательно воздействует на таламус, который стимулирует амигдалу и возвращает пугающие воспоминания из гиппокампуса, и вот неожиданно – Раз. Тело входит в состояние гиперактивности. Триггер может не соотноситься с изначальным событием. Это может быть что-то совершенно обычное, ощущение воротника на горле, или пробуждающий старые воспоминания запах духов. Единожды пробужденная, последующая физическая реакция запускает порочный круг, сигнализирующий об опасности которой в действительности не существует. Такой несуществующий страх – это только мысль, но она ведет к мощному стрессовому реагированию которое влияет не только на мозг, но и на тело.
Как результат такого сбоя сигнальной системы, ложные страхи захватывают нервную систему становясь предпосылкой возникновения фобий, посттравматических стрессовых реакций, тревожных расстройств, депрессий и других психиатрических состояний. И не важно насколько сильна ваша мотивация, и насколько сильно вы стремитесь выздороветь, вы не можете просто пожелать избавиться от этих страхов, своими корнями они лежат в бессознательных процессах и сцеплены с первичной примитивной часть нервной системы. Даже понимание иррациональности такого страха не помогает, реакция на пугающую ситуацию минует сознательным разум, направляясь в первичной нервной системе непосредственно из нулевого уровня к уровню потрясения, минуя стадию обдумывания, и рационализацию лобных долей. Нечто невинное, например песня услышанная из радиоприемника, может перебросить нервную систему в предшествующую травматическую ситуацию, и вызвать даже большее реагирование на остаточные страхи вызывающие стрессовое реагирование. Важно понимать что такие реакции совершенно бессознательны. И если вами руководят такого рода реакции, ничего плохого вы не делаете. Вы просто застряли в порочном круге реакций нервной системы, и вам скорее всего нужна профессиональная помощь чтобы привести себя в порядок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *