Йога, движение от полярности к единению

Объединение.

 

 

Соединение противоположностей: движение от двойственности, через противоположности, к единству.

 

 

Как объясняется в текстах первоисточников йоги, назначением Хатха Йоги является баланс и объединение “Ха” (солнечного дыхания) и “Тха” (лунного дыхания). Дыхание, текущее через солнце и луну символизируют два крыла души. Дыхание – это посредник при помощи которого душа проявляет себя в теле. Все жизненные процессы поддерживается бессознательной функцией противоположного “вдыхания” и ” выдыхания”.

Посредством продолжительного и сосредоточенного занятия Хатха Йогой, состояния противоположности солнца и луны – пингала и ида – объединяются и начинают течь по сушумне, представляющей единство индивидуальной души, живатман и высшей души, параматман. Это один из самых важных опытов восьмишаговой Аштанга Йоги. Он представляет собой полное объединение конфликтующей двойственности противоположных сил. Эта интеграция носит название Хатха Йоги.

Жизнь начинается с первым вдохом и заканчивается с последним выдохом. В промежутке между ними, жизнь состоит из непрерывного потока дыхания, вне зависимости от того бодрствуете вы или спите, в сознании вы или без сознания. Когда дыхание оставляет нас, то же делает и душа. Поэтому в йоге и дыхание и душа называется праной. Биологическая прана, пробуждающая жизнь посредством дыхания, является прямым проявлением Праны, Души. В то время как объединенные состояния души проявляют себя как дыхание дающее жизнь, оно же проявляется в противоположностях “Ха” и “Тха”, солнца и луны, пингала и ида. Это состояние единения проявляющееся через тело как взаимодействие противоположностей.

Когда при помощи сисетематических занятий йогой, заново выстраивается баланс между идой и пингалой, серединный канал, сушумна, активизируется. Вы начинаете двигаться прочь от эго-центрического, раздражающего взаимодействия физического, ментального и эмоционального тел, проявляющегося в сфере двойственности. Наибольшим препятствием на пути к унификации является отождествление себя созданным образом действующим как личность и носящим маску ложного я. Такое отделение от изначального источника Я есть проявление эго. Когда разобщающие проявления эго трансформируются, все разбалансированности взаимодействия солнца и луны являющиеся причиной стресса, утомления, страхов и постоянной болтовни ума убираются. Когда разделение индивидуальной и космической душ приходит к единению, это называется Самадхи.

Самым важным назначением занятий йогой является индуцирование объединяющих, интегративных процессов, приводящих в баланс противоположные процессы солнечного и лунного дыханий, мужского и женского принципов. Это не означает наращивания мышц, или кардиоваскуляторных упражнений. Асаны, выполняемые без объединяющего, женского принципа сводят к минимуму мощное воздействие йоги. Вовлекаясь в односторонний, окрашеный присущей мужской стороне агрессивностью не уравновешенной женским противодействием, процесс упражнения, он, в большей степени, приобретает характер простого упражнения, которое может выполняться, но не является йогой.

Мужская энергия, Пуруша, активна. Женская энергия, Пракрити, принимающа. Это объединенная сила “делающего” и “дающего произойти”, составляющая опыт единения – Шивы и Шакти. Фокусирорваться только на теле, не привлекая силы активно преодолевающие конфликтную двойственность влечения и отторжения, зависимости и страха, означает сознательно выбирать одну полярную сторону в противоположность другой, что создает дисбаланс внутри тела и ума в форме физического напряжения, умственного метания и эмоциональной нестабильности, так же как взаимодействие между телом и умом.  Цель этой практики – вернуться к Истоку. Истоку который мы называем объединение, единство, Бог, Параматман, Верховная Душа.

Растяжение и сжатие, напряжение и расслабление, действие и принятие пребывают в постоянном динамическом взаимодействии уравновешивающих процессов. Когда эго-разум, однако, проявляет свои зависимости и страхи, влечения и неприятия, и чрезмерно склоняется к одной полярности дыхания, это нарушает гармоничный баланс полярностей солнца и луны – инь и янь энергии. Это создает дисбаланс, воспринимаемый как эмоциональный конфликт, умственное беспокойство и физический стресс, лежащие в основе всех человеческих страданий и болезней. Выбор между одним или другим полюсом в пользу или противодействие другой стороне, превращает внеперсональную дополнящую сторону в личностный опыт конфликтной двойственности.

Принцип полярности активно проявляется во всех жизненных процессах. В нашем теле эти руководимые высшим сознанием процессы выражаются во взаимодополняющем взаимодействии мышечного напряжения и расслабления, растяжении и сжатии сердца, легких, артерий и вен, вдохов и выдохов, и пищеварительных процессов в виде всасывания и выделения. Нарушения в этих самоподдерживающихся процессах проявляющееся в разбалансировке эго, приводит к изменениям в физическом, эмоциональном и ментальном здоровье.

Качество проживаемой вами жизни определяется уровнем баланса или дисбаланса проявляющегося в ритме дыхания. На дыхательный ритм в большой степени влияют состояния тела и ума. Когда бессознательные силы эго-ума отождествляются с созданным представлением о себе, оно отъединяется от временной полярности и решает разрешать жизненные проблемы выбирая жизнь и боясь смерти, попадая в зависимость от удовольствия и страха боли, становясь до такой степени зависимым от успеха, что мы боимся провала. Страх толкает нас действовать из экстремальных положений с одной или другой стороны, ища облегчения и нарушая дополняющие взаимодействия полярностей. Все эти противоположности заставляют нас действовать с черезмерным уклоном в одну полярность и создавать физические, ментальные и эмоциональные нарушения проявляющиеся как дисбаланс. Два основных канала, носителя полярности, питают всю систему чакр, которая, если она разбалансирована, нарушает работу нервов, которые поддерживают оптимальную работу органов. То что происходит с нами в жизни зависит от того поддерживается ли наше тело, ум и дыхание каналами двойственного эго-ума, или объединяющего наблюдения.

Практикуя Амрит Йогу, мы инициируем дополнительное динамическое взаимодействие полярностей, которое помогает нам двигаться дальше, за спорящую с собой двойственность к состоянию единения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *