Как выполняются асаны

Ступень I Целеустремленная практика

 

Основное внимание на первой ступени уделяется тому чтобы научиться правильно, но без напряжения выполнять асаны. В Амрит Йоге, целеустремленная практика означает что вы осознанно подходите к работе с личными страхами и внимательному исследованию своего физического тела. Целеустремленный подход не агрессивен и не подразумевает лишних усилий. Целеустремленная практика не отвергает и не игнорирует мудрость тела. Вместо этого он работает вместе с телом, осознанно и обдумано.

Входите в каждую позу сосредоточенно и с уважением к особенностям своего тела. Если вы фокусируетесь на правильной форме и выравниваете положение тела, это не означает что вы достигли идеального исполнения конечной позы. Вместо этого, фокусируйтесь на лучшем возможном для вас исполнении. Правильная форма, а не идеальное исполнение обеспечивают наибольшую пользу.

 

– Сохраняйте точности в исполнении, выравнивайте тело,  и будьте внимательны к деталям.

– Двигайтесь медленно, сфокусируйтесь и стремитесь к тому чтобы истинное Я начало проявлять себя. Старайтесь проработать именно те части тела, которые легко ускользают от вашего внимания.

– Помните об ограничениях своего тела, о том что ваше тело может или не может делать, а не судите и не сравнивайте себя с другими.

– Делайте все возможное чтобы держать внутренний фокус.

 

В процессе практики, примите ограничения вашего тела. Ваше путешествие начинается с того момента где вы находитесь сейчас. Оно не может начаться с того места где вас нет. Итак, исследуя свои физические ограничения, отбросьте внутреннее сопротивление. Дышите, расслабляйтесь и отпускайте стрессы и напряжения когда замечаете напряжения и блоки в своем теле.

Принятие себя удержит вас от осуждения себя или сравнения себя с другими. Вы будете расслабленней, останетесь более внимательным и сфокусированным на том что происходит внутри вас. Такая форма принятия себя позволит вам отпустить страхи, чувства опасности и сопротивления которые мешают вам эффективно работать со своими проблемами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *