Воспитание смелости, упражнение 4.

Воспитание смелости, упражнение 4. Стр. 99.

Работайте с неопределенностью.

Так же как тренировка мышц, изменение взаимоотношений с неопределенностью требует упражнения. Мышцы вашей неопределенности надо накачать. Расширьте ограничения комфортной зоны действиями, заложенными в неопределенности.

– Терапия отвержения.
Вы боитесь что вас могут отвергнуть? Сознательно ставьте себя в ситуацию где вам могут отказать, отвергнуть вас. Некий профессиональный предприниматель очень боялся что ему могут отказать, и чтобы проработать этот страх он поставил перед собой задачу прожить 100 дней отвержения, в течении которых он специально ставил себя в ситуации, где просил о действиях на которые должен был получить отказ. Вы тоже ставьте себя в ситуации где ожидаете получить отказ. Обратите внимание, что даже когда страх быть отвергнутым реализуется, вы вполне можете управлять ситуацией.

– Потеряйтесь.
Боитесь что можете потеряться в дороге, поехать не запланированным путем? Задайте себе задачу сесть в машину и просто сворачивать все время налево. Одна знакомая пара как-то проделала такое упражнение, и дело кончилось тем что они весело наелись мороженого где-то непонятно где, посмотрели какую-то игру неизвестной команды, и потом довольные узнали на заправке как добраться домой. Экспериментируйте. Не бойтесь приключений. Посмотрите куда вы сможете приехать.

– Будьте готовы принять неудачу.
Не уверены в том что все получится удачно? Поставьте себя в ситуацию где успех не обязательно будет сопутствовать вам. Запишитесь на обучение чему-нибудь что вы никогда прежде не делали. Настойтесь на то что у вас может не получиться. Примите что не во всем вы успешны и хороши. И это нормально! Посмейтесь над своей неудачей. Поздравьте себя с храбростью с которой вы взялись за дело. Подумайте о том как смешно и весело пойти играть в футбол, если вы представления не имеете как это делается. Представьте кого-нибудь катающегося на роликах в первый раз. Мы же ожидаем от наших детей что с первого раза у них все получится, но почему-то ожидаем этого от себя. Постарайтесь не слишком принимать себя всерьез. И пусть у вас совсем не получится, ну или не совсем получится! Чем мучительно стараться достигнуть совершенства любой ценой, учитесь получать удовольствие от изучения нового.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *