Воспитание смелости, упражнение 3.

Воспитание смелости, упражнение 3. Стр. 75.

Медитация на настоящее.

1. Сядьте удобно, закройте глаза, и начните фокусироваться на дыхании.

2. Когда неизбежно возникнут мысли, отметьте их без суждения, дайте мыслям скользит как облака скользят по небу, не задерживайте на них. Если вы заметите что думаете о чем-то из прошлого, заметьте это, скажите что-нибудь типа:”здравствуй, прошлое”. Если вы заметите что размышляете о будущем, также отметьте эти размышления, скажите им: “здравствуте, планы”. И снова вернитесь к наблюдению за дыханием.

3. Наблюдайте промежуток тишины между дыханиями. Посмотрите, как долго ваш ум может оставаться в тишине между дыханиями. Заметив что ум уплывает от наблюдения дыхания, верните его назад к наблюдению дыхания. Делайте это ласково и с любовью, как-будто это ваш любимый питомец.

4. Наблюдайте, не удастся ли увеличить промежутки между мыслями. Старайтесь отдыхать в тишине пространства между мыслями. Постепенно практикуясь, вы обнаружить что можете отдыхать дольше и дольше в паузах между мыслями.

Эта медитация поможет осознать насколько может быть загружен наш мозг постоянно, вернет мозг в осознание настоящего и отодвинет вызывающие ненужное страдание мысли. С практикой, пространство между мыслями увеличится, и вы научитесь становиться все в большей степени наблюдателем действий маленького я, чем слепым исполнителем его воли. Обучаясь наблюдать свои мысли, вы поймете что ваши мысли не есть ВЫ. Вы осознанно наблюдаете свои мысли, но они не определяют вашего поведения. Мысли – просто голос маленького я, и если вы идентифицируетесь с ними и позволите им диктовать ваши решения, вы только увеличить свои страдания. Но научившись видеть течение мыслей с позиции наблюдателя, вы можете отделять полезные части, отбрасывая остальное, и расслабленно отдыхать в тишине, возникающей когда болтовня маленького я отходит вдаль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *