Пояса Райха. О ТОП.

Мы привыкли считать, что телесно-ориентированная психология (в дальнейшем ТОП) возникла в 20-х годах 20-го столетия, что именно тогда начали формироваться подходы и методы этого направления. Но разве можно считать, что это действительно так? Ведь методы, используемые в современной ТОП, являются только продолжением древних традиций оздоровительных школ, таких как китайские, русские и, наконец, интересующие нас индийские.

Еще древние вывели структуру строения человека включающую в себя три неотъемлемых компонента: дух, душу и тело. И человека, как такового, считали единой и целостной системой взаимодействия всех трех этих элементов.  В дополнение, они считали, что и каждая из трех частей: дух, душа, тело также состоит из аналогичных трех компонент. Таким образом, образуется вложенная триединая система, мы получаем дух в духе, душу в духе, тело в духе; дух в душе, душу в душе, тело в душе… И так далее. Что приводит, как считали древние, к триединству человеческой природы, общности всех состояний и их взаимному проникновению.

Следующий из этого вывод гласит: все происходящее в одной из частей триединого соединения духа, души и тела воздействует одно на другое и остальные части системы. Причем воздействие это происходит во всех направлениях. Стрессовая ситуация, негативные эмоции, долгое напряжение вызывают изменения в физическом теле приводящие к заболеванию. Заболевание же физическое, в свою очередь, усугубляет состояние психики и приводит к душевному дисбалансу.

К счастью, процесс справедлив и в обратном направлении. То есть, не только улучшая психическое состояние можно вылечить физический недуг, но и исправляя физическое состояние можно выровнять состояние психики. Что чрезвычайно важно осознавать особенно в рамках данного исследования.

Ниже будет дан небольшой обзор методов и идей, используемых в ТОП, с тем чтобы проследить их связь с предлагаемым методом йоготерапии. Мы рассмотрим общепринятые приемы ТОП и проследим параллели между ними и йоготерапевтическими практиками.

Итак, немного об истории и основных идеях ТОП.

Начало ТОП положил З. Фрейд. Он первым ввел и обозначил в психоанализе понятие бессознательного. И это послужило началом длительного процесса осознания единства духа, души и тела в европейской традиции. Но Фрейд рассматривал пациента как можно более отдельно от тела, стараясь не смотреть пациенту в лицо, он всячески избегал любых невербальных проявлений уделяя внимание только вербальному выражению, речевой продукции пациента, отсюда, как говорят, и возникла всем известная кушетка Фрейда, на которой ни пациент, ни терапевт не встречаются взглядами и не видят движений и мимики друг друга.

Ученик же Фрейда, Фридрих Райх, первым в европейской традиции, где-то в 1915-1916 гг. понял и осознал значение и важность тела в психотерапевтическом процессе. В отличие от своего учителя, он напротив, стал уделять телу наибольшее внимание. Следствием чего явилась его работа в которой он классифицировал и объединил типы психотических реакций и типы физического сложения, таким образом разработав определенную систему классификации. Он также заметил связь между спастикой, возникающей в отдельных областях тела и типом стрессовой ситуации, эмоцией, сопровождающей его.

Эти выявленные соотношения он объединил в 7 горизонтальных зон, названных поясами Райха. Каждый из этих поясов является отражением, реакцией на определенный стресс, или эмоцию.

Первый пояс включает лоб, глаза и сухожильно-мышечный шлем, называемый также шлемом неврастеника. Отражает преувеличенно-большое количество дигитальных процессов, происходящих у пациента, ментальное напряжение, постоянную болтовню в голове пациента, когда непрерывно проговариваются, перебираются и повторяются некие мысли, диалоги, ситуации. Весь процесс звучит как непрерывный разговор с самим собой, или собеседником. Процесс этот неконтролируем,  а часто и не замечаем человеком. На телесном же уровне он находит себе отражение в напряженном лбе, глазах, скальпе. Внешне это выражается в напряженном выражении лица, фиксированной мимике.

Когда лицо напряжено, нетрудно заметить и еще некоторые напряжения в этой области, например в нижней челюсти. Человек как бы сжимает зубы, желваки жевательных мышц выступают. Это второй пояс, он отражает такую эмоцию как злость, и имеет продолжение в предплечьях. В частности вместе с челюстями мы сжимаем кулаки. Таким образом, второй пояс включает в себя челюстной зажим, область основания черепа, сосцевидные отростки и кулаки с предплечьями.

Зоны головы имеют особое значение. Исследованиями американских ученых было установлено, что более 80 % проблем грудного и поясничного отдела позвоночника напрямую связаны с точками заклинивания расположенными в области челюстного зажима. Иначе говоря, «вросший в мышцы» стресс, связанный со злостью и раздражением, вызывает перманентное их закрепощение, и связанные и этим закрепощения позвоночника, и как следствие боли в этой области.

Именно поэтому любая работа с телом необходимо начинается с глубокой проработки области головы, без которой остальная работа с областями тела будет значительно менее успешной.

По выражению Райха: «Нельзя расслабить область таза и поясницы без тщательной работы с вышележащими областями».

Третий пояс включает в себя шею. Эта область также требует особого внимания, так как является зоной разделения между головой и телом, что в терминах телесной терапии может быть прочтено как разделение между сознательным и бессознательным, дигитальными явлениями, происходящими в мозге и физическими состояниями в теле. Смело можно сказать, что шея является своего рода барьером, который может мешать нормализации всего состояния организма, а может и наоборот способствовать ему. Третий пояс особенно хорошо просматривается у людей с повышенной дигитальностью. Их шея сильно напряжена, их преследуют шейные и головные боли. При этом ощущения в теле не воспринимаются ясно, не осознаются.

Четвертый пояс, называемый еще поясом грудного зажима включает в себя дельтовидные мышцы, большие грудные мышцы, трапециевидные мышцы и всю межлопаточную зону. Он образует, таким образом, своеобразный корсет вокруг плечевого пояса. В этой зоне особо отмечаются три расположенных одна над другой точки. Это межключичная ямка, середина грудины и место соединения ребер, традиционно ассоциируемые с зонами самоидентификации, обиды и открытости, соответственно.

Четвертый пояс, таким образом,  показывает, насколько человек открыт жизни и миру, успешно самоидентифицирован, т.е. находится в гармонии с самим собой, и принимает мир и окружение с доброжелательностью и радостью. Ведь обида, накопленная человеком и ощущаемая им как давление, тяжесть в груди, порой метафорически сравниваемая с камнем в груди, является одной из сильнейших предпосылок к формированию стрессогенного поведения и развития разного рода психосоматических состояний и заболеваний. А закрытость и неадекватная самоидентификация только добавляют тяжести возникающему состоянию.

Понятно, что эта зона также заслуживает глубокого внимания и тщательной проработки в йоготерапии. А проблемы, так часто возникающие именно в области грудного отдела позвоночника, настолько повсеместны, что только очень небольшой процент людей может сказать, что они не сутулятся, у них нет болей в грудном отделе позвоночника и межлопаточной зоне, ну или, на худой конец, они не страдают банальным и вездесущим сколиозом.

Как часто можно видеть людей, как бы согбенных тяжестью жизни, ссутуленных, с опущенной головой, плечами, находящимися на разном уровне. Даже человек далекий от телесно-ориентированной психологии без труда распознает в такой осанке подверженность стрессу и подавленность, усталость и нежелание или невозможность радоваться жизни, недовольство собой или своими близкими, отсутствие воли к победе и стремления к дальнейшему развитию, восприятие мира как опасного места требующего постоянной настороженности, отсутствие доверия к происходящему.

Пятой из рассматриваемых зон является зона диафрагмы и солнечного сплетения (пятый пояс). Вернее сказать, зона диафрагмального зажима. Она может считаться наиболее важной из рассматриваемых зон именно практически, потому что диафрагмальный зажим блокирует все эмоции, проходящие через тело.

Эта зона также носит название социальной блокировки и формируется в раннем возрасте в момент формирования стереотипов восприятия действительности, положительных или отрицательных. Если в это время некие позитивные эмоции или реакции человека каким-либо образом связались с негативностью, болью, наказанием, то в теле отпечатлевается фиксированность, блок, связывающий получение удовольствия с болезненным опытом, и, как следствие, неспособность человека принять позитивную ситуацию из боязни последующего наказания.

Спастику диафрагмальной области очень сложно, а порой и невозможно устранить иначе, чем при помощи ТОП. Все остальные способы психотерапии позволяют пациенту осознать имеющуюся проблему, увидеть и конкретизировать ее, но устранить мышечный спазм эффективно можно только методами физической проработки тела. Особенно ярким примером может служить терапия в кризисных ситуациях: терапия жертв террористических актов, зон конфликтов, стихийных бедствий. В состоянии глубочайшего шока после пережитого, потери близких, тяжелейших эмоциональных, а порой и физических травм, человек не способен ни к какой терапии кроме прямого и непосредственного воздействия телесно-ориентированных практик. Разговоры тут становятся невозможны и бессмысленны в силу слишком большого пережитого потрясения, и только прямое и непосредственное воздействие на тело, «извлечение» впечатанного стресса помогает облегчить состояние человека и создать почву для перехода к аналитическим методам терапии.

Следующей, шестой по счету обозначаемой Райхом зоной, является пупочная зона, именуемая также зоной страха (шестой пояс). Она располагается, как следует из названия, в зоне пупка, и рассматривается в виде пояса шириной приблизительно в ладонь, опоясывающего тело. В пояс страха также включены почки, что полностью согласуется и с китайской концепцией, и некоторым образом с русской. На физическом уровне очень хорошо наблюдается реакция организма в виде чувствительности почечной зоны. Во время и после переживания сильного страха, зона почек становится особенно чувствительной и болезненной. Даже прикосновение к коже в этих местах вызывает выраженные болевые ощущения.

Надо отметить, что Лоуэн рассматривал зону страха несколько ниже и включал сюда область кишечника и проекцию придатков у женщин. Что также хорошо наблюдается в обыденных реакциях. Всем известна так называемая «медвежья болезнь», приключающаяся с человеком как раз от сильного испуга, или в стрессовой ситуации, например при сдаче экзаменов, во время или после неприятных, фрустрирующих разговоров.

Наконец, мы переходим к седьмому поясу, обозначенному Райхом. Это, как понятно, зона, связанная с сексуальностью. Она включает в себя область низа живота, передней и внутренней поверхности бедер, ягодицы, крестец и подвздошные кости. Закрепощенность, ригидность данной области приводит к разорванности, разобщенности функционирования всего тела.

Традиционно все древние школы располагают в низу живота энергетический источник. Энергетический котел в китайской традиции, Муладхара чакра – в индийской. То есть, это всегда то, что питает энергией весь организм. Энергия идущая из муладхары самая мощная, хотя и считается достаточно неочищенной. Ее подъем и движение по срединному каналу сушумна стабилизирует и усиливает работу всех остальных энергетических центров, чакр, и таким образом нормализует работу всех органов, за которые эти чакры отвечают. То есть, слаженная, связанная со всей структурой работа энергетического источника в низу живота приводит к оздоровлению, укреплению и питанию всего целого. Сублимация же и накопление энергии, поступающей из «энергетического котла», считается необходимой для активного творческого процесса, общего эмоционально-ментально-духовного роста. Никакое творчество, научное развитие, или физическое совершенствование не произойдет, если для этого элементарно недостаточно энергии.

И даже если человек не посвящает себя постоянному творческому процессу как образу жизни, а просто использует ее для естественных каждодневных нужд, недостаток притока и циркуляции энергии во всем организме, подобно недостаточному кровоснабжению в тканях, приводит, как минимум, к застою, а, как максимум, к развитию последствий уже на физическом уровне, т.е. болезням. Недостаточное энергоснабжение органов ведет к их ослаблению и неправильной работе. Именно поэтому так важно, чтобы организм работал как единое целое, не разрывался на зоны и не блокировал таким образом возможность гармонизации всего целого.

На этой методике мы остановились особенно детально, потому что она является наиболее употребимой, если можно так выразиться, базовой в практике современной психотерапии. Это, по сути, «официальное» понимание связи стрессов с их расположением в теле. Оно достаточно общо и лаконично.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *