Пояса Райха и ремни Шульца

Панцыри В.Райха и ремни Л. Шульца

 Уже написано огромное количество статей, касающихся вопросов взаимосвязи тела и психики. Есть разные концепции и мнения по этому поводу. Предложенный ниже взгляд объединяет два совершенно различных подхода: один из них «мануальный» предложенный Луисом Шульцом, который описывает так называемые миофасциальные «ремни», которые стягивают и удерживают  все тело. И как удержатель сухожилий запястья или щиколотки, они представляют собой утолщения глубокого проницающего  фасций, которые ограничивают, на пользу или во вред, движение лежащих под ними тканей.  

 Другой подход «психологический» был предложен Вильгельмом Райхом, который считал, что характер создает защиты против беспокойства, которые возникают у ребенка на основе сексуальных желаний и сопровождаются страхом наказания. И, конечно, основной защитой от этого страха является подавление его, что временно обуздывает сексуальные импульсы. В последствии такие эго-защиты становятся постоянными и автоматическими, и в результате становятся чертами характера или характерный панцирь. Характерный панцирь, по В. Райха, – это подавляющие защитные силы, организованные в более или менее связанный паттерн в эго, но не являются невротическими симптомами. Райх В. считал, что определенные качества характера «отражаются» на теле человека в виде мышечной

ригидности или мускульного панциря (мускульные «зажимы»).  

                        

Итак, по порядку. Л. Шульц не занимался изучением психологических состояний, тем более сексуальности. Он рассматривал эти «ремни» (ленты) исходя из анато – физиологических данных.  Вот что он обнаружил. Интересно, что эти ленты располагаются на уровне позвоночных сочленений:

·        клиновидно-базилярное сочленение связано с глазной лентой;

·        черепно-шейное сочленение связано с линией подбородка;

·        шейно-грудное сочленение связано с воротниковой лентой;

·        дорсальная петля (функциональная срединно-грудная петля, располагается обычно примерно на уровне Т6) связана с грудной лентой;

·        пояснично-грудное сочленение связано с линией пупка

·        крестцово-поясничное сочленение связано с «лентой» паховой связки;

·        крестцово-копчиковое сочленение соединено с паховой « лентой» .

А теперь по подробнее:

1. Самая нижняя лента туловища (лобковая лента) проходит от лобковой кости по передней стороне и через паховую область (которая, таким образом, укорачивается), вокруг бедер (большой вертел бедренной кости) и через ягодицы и заканчивается в месте сочленения крестца и копчика.

2. Лента, проходящая через нижнюю часть брюшины (паховая лента) зачастую более заметна у мужчин. Она связывает два костных выступа тазовых костей спереди (передние верхние подвздошные ости). Как правило, она слегка опускается спереди, как вогнутая дуга, напоминая расположенный внутри тела спортивный бандаж или пояс верности. Есть тенденция включения в ее нижний край паховой связки, соединяющей эту ленту с расположенной ниже частью лобковой кости. Эта лента идет латерально вдоль верхнего края больших крыльев тазовых костей (подвздошные кости) и заканчивается на пояснично-крестцовом сочленении.

3. Третья лента пересекает брюшину (пупковая лента/лента живота), и вот ее местоположение, пожалуй, варьирует более других. Она может пересекать пупок (иногда формируя складку в стенке брюшины, тянущуюся по одну или другую сторону пупка) или может располагаться посередине между пупком и межреберной дугой (связывая друг с другом две стороны реберной дуги). И в том и в другом случае она проходит латерально, формируя дугу через брюшину, к нижним ребрам по обоим бокам – в частности, к свободному кончику одиннадцатого ребра. Она уходит кзади вдоль нижних ребер и заканчивается в месте сочленения грудных и поясничных позвонков.

4. Четвертая лента расположена в области сразу под сосками (грудная лента) и визуально наиболее заметна. Как правило, она представлена как неподвижная, опущенная область груди; кажется, кожа приклеена к ребрам и мышцам. Она проходит вдоль нижней границы большой грудной мышцы, через срединно-ла-теральную часть груди и вниз, по латеральному краю широчайшей мышце спины, где становится параллельной лопатке по направлению к руке. Эта лента, судя по всему, стягивает нижний конец лопатки с задними ребрами и заканчивается на дорсальной петле позвоночника. Когда эта линия выделяется, это говорит не только об опущенной срединной части груди, но и о неспособности ребер раздвигаться в стороны при дыхании.

5. Пятая пента на уровне плеч (воротниковая лента) задействует ключицу и часть ткани, прикрепляя ключицу к первому и второму ребрам на передней стороне тела. Ее можно почувствовать как подушечку из ткани сразу под и глубже ключицы. Она проходит латерально к концу плеча, а часть ее волокон веером спускаются в подмышку. Эта лента идет дальше по направлению кзади по внутренней и наружной поверхности верхней границы лопатки и заканчивается в месте сочленения шейных и грудных позвонков.

6. Область под подбородком (лента подбородка) пронизана волокнами и уплотнениями, включающими в себя подъязычную кость и основание челюсти; она проходит сразу под ухом и заканчивается в том месте, где череп соединяется с первым шейным позвонком (атлантом).

7. Верхнюю ленту (глазную ленту) обнаружить сложнее всего. Она начинается от моста носа, проходит через глазницы и над ушами и заканчивается на задней стороне черепа прямо над затылочным гребнем (возвышением в задней части черепа).

 

Вернемся к В. Райху, который уделялся больше психологическим особенностям проявления мышечных зажимов (панцыря) через эмоции:

1. Глаза. Защитный панцирь в области глаз выражается в том, что возникает ощущение, что глаза как бы смотрят из-за неподвижной маски. Распускание осуществляется посредством раскрывания человеком глаз так широко, как только возможно (например, как это бывает при страхе) чтобы мобилизовать веки и лоб в принудительном эмоциональном выражении, а также свободными движениями глаз (советуется по 20 раз вращать в одну сторону,а затем в другую), вращениями и смотрением из стороны в сторону.

2. Рот. Оральный сегмент включает мышцы подбородка, горла и затылка. Челюсть может быть слишком сжатой, так и неестественно расслабленной. Этот сегмент удерживает эмоциональное выражение плача, крика, гнева, кусания, сосания, гримасничанья. Защитный панцирь может бытьрасслаблен человеком путем имитации плача, произнесения звуков, мобилизующих губы, кусания, рвотных движений и посредством прямой работы над соответствующими мышцами.

3. Шея. Этот сегмент включает глубокие мышцы шеи и язык. Защитный панцирь удерживает в основном гнев, крик и плач. Прямое воздействие на мышцы в глубине шеи невозможно, поэтому важными средствами распускания панциря являются крики, вопли, рвотные движения и т. п.

4. Грудь. Грудной сегмент включает широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями. Этот сегмент сдерживает смех, гнев, печаль страстность. Сдерживание дыхания, являются важным средством подавления любой эмоции, осуществляется в значительной степени в груди, за счет этого и происходит образование панциря. Панцирь может быть распущен посредством работы над дыханием (советуются дыхательные упражнения), в особенности осуществлением полного выхода. Руки и кисти используются для меткого удара, чтобы рвать, душить, бить, чтобы страстно достигать чего-то.

5. Диафрагма. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное сплетение, различные внутренние органы, мышцы нижних позвонков. Защитный панцирь выражает в выгнутости позвоночника вперед, поэтому когда человек лежит, между нижней частью спины и кушеткой или полом остается значительный промежуток. Выдох оказывается труднее вдоха. Панцирь здесь удерживает в основном сильный гнев. Нужно в значительной степени распустить первые четыре сегмента, прежде чем перейти к распусканию этого посредством работы с дыханием и рвотным рефлексом, поскольку люди с сильными блоками на этом сегменте практически неспособны к рвоте.

6. Живот. Сегмент живота включает широкие мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом нападения. Защитный панцирь на боках создает боязнь щекотки и связна с подавлением злости, неприязни. Распускание панциря в этом сегменте сравнительно нетрудно, если верхние сегменты уже открыты.

7. Таз. Последний сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Чем сильнее защитный панцирь, тем более таз вытянут назад, торчит сзади. Ягодичные мышцы напряжены и болезненны. Таз ригиден, он «мертвый» и бессексуальный. Тазовый панцирь служит подавлением возбуждения, гнева и удовольствия. Возбужденность (тревожность) возникает из подавления ощущений сексуального удовольствия и невозможности полностью переживать удовольствие в этом районе, пока не разрядится гнев в тазовых мышцах. Панцирь может быть распущен посредством мобилизации таза, а затем лягания ногами и удара тазом по кушетке или полу.

Как  Вы видите, В. Райх советовал прямое влияние на “зажатые” мышцы, и уже благодаря их расслаблению происходит реализация эмоций, страхов, их отреагирование, и на основе этого, происходит и строится Райховская психотерапия.

Выводы:

Л.Шульц,  изучая фасции и их натяжения, был знаком  работами В.Райха, которые были опубликованы и известны намного раньше предложенной концепции Шульца (Schultz L, Feitis R. The endless web, Berkeley:North Atlantic Books; 1996 ).

Но, несмотря на это данный вопрос интересен и требует  дальнейшего рассмотрения  в плане первичности взаимодействия и  протекания заболеваний и  симптомов между  «сомы» и «психеи».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *